АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА [1]

Роман Мураками 'Бесцветный Цукуру Тасаки и год его паломничества' 27.04.2013 - Тираж нового романа известного японского писателя Харуки Мураками "Бесцветный Цукуру Тасаки и год его паломничества" увеличен до 1 миллиона экземпляров, хотя его продажи стартовали 2 недели назад. Выход романа вызвал ажиотаж среди поклонников писателя, называющих себя "харукистами". Первый тираж книги составил 500 тысяч экземпляров и стал одним из крупнейших в Японии. Вскоре было заказано в печать еще 300 тысяч копий, а затем ещё 200 тысяч. Новый роман Мураками может стать самым быстро продаваемым японским романом за последние несколько лет. Фото Yoshikazu Tsuno.

Сеть магазинов 'Буква' 14.04.2013 - Российское издательство «Эксмо» приобрело в Украине розничную книжную сеть «Буква». По информации «Капитала», группа «Эксмо» потратила на приобретение 3 миллиона долларов. Причем один миллион россияне зачли в качестве погашения долга, который «висел» на украинском отделении Empik после введения процедуры банкротства, когда группой «Эксмо» были выставлены исковые требования в размере около 3,8 миллионов рублей. «Речь идет о переуступке права аренды на 9 магазинов, продаже оборудования и товарных остатков», — говорит экс-директор по развитию «Читай-города», частный консультант Роман Шута. Напомним, что в Украине «Эксмо» уже продвигает сети «Читай-город» и «Книжный супермаркет». Вместе с «Буквой» доля россиян на украинском книжном рынке может вырасти с 25% в прошлом до 50% в нынешнем году.

Борис Васильев 11.03.2013 - Сегодня, 11 марта, на 89-м году жизни скончался известный писатель-фронтовик Борис Васильев. Прощание с писателем пройдет в среду, 13 марта, в Центральном доме литераторов.
Борис Васильев закончил девятый класс в 1941 году. Через две недели добровольцем ушел на фронт, трижды попадал в окружение и выходил из него. Получив контузию в 1943 году, поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Сталина. После войны работал испытателем колесных и гусеничных машин в армии, откуда демобилизовался в 1954 году. Писателем написано более 30 романов, самые известные из которых «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился». Борис Васильев принимал участие в создании фильмов «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты», написал сценарий для фильма «А зори здесь тихие».

Дина Рубина 07.03.2013 - Известная писательницы русского зарубежья Дина Рубина создаст текст для «Тотального диктанта – 2013» - ежегодной акции, направленной на проверку и повышение грамотности населения. 6 апреля Рубина приедет в Новосибирск и прочитает текст на одной из площадок города. Писательница живёт в Израиле с 1990 года. Она выпустила более 20 сборников рассказов и повестей, а также семь романов, в частности «Белая голубка Кордовы» и «На солнечной стороне улицы». Напомним, что идея проведения «Тотального диктанта» появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в 2004 году. С тех пор популярность проекта сильно выросла. Акция уже превратилась в международный проект.

Фридрих Незнанский 14.02.2013 - 13 февраля в Германии в Гармиш-Партенкирхене в возрасте 80 лет умер писатель и публицист Фридрих Незнанский. Об этом сообщила «Коммерсанту» семья писателя. Причины смерти не называются.
Известность Незнанскому принесли его детективы "Журналист для Брежнева" (1981) и "Красная площадь" (1983), которые он написал совместно с Эдуардом Тополем. В 1977 году он эмигрировал из Советского Союза. С 1978-го по 1985 год жил в США. Начиная с 1985 года, поселился в Германии: сначала во Франкфурте, а затем в 1995 году - в Гармиш-Партенкирхене. Произведения Незнанского, переведенные на 12 языков, значились в списках бестселлеров в США, Японии, Великобритании, Франции, ФРГ. По его детективам было снято несколько экранизаций, наиболее известная из которых - сериал "Марш Турецкого", вышедший на экраны в 2000 году. Талант Незнанского был признан не только читателями, но и британским издательством "Международный биографический центр", назвавшим его в 1986 году "человеком достижений".

<-Назад | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] | Далее->