АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА [4]

Борис Акунин 22.06.2012 - Борис Акунин предложил читателям своего блога выбрать какую-нибудь историческую тайну, которую он обещает разгадать, предъявив правдоподобное объяснение. Об этом он объявил в своём блоге 18 июня. Читатели предложили несколько исторических загадок, самыми популярными из которых оказались: "При каких обстоятельствах погибла группа туристов Дятлова в феврале 1959 года?", "Кто убил Столыпина?", "Как появилось человечество?". Голосование будет продолжаться до 24 июня. Пока лидирует вопрос о гибели группы туристов Дятлова. Акунин заявил, что если загадка окажется очень сложной, то разгадка будет фантастической. Напомним, Акунин уже пытался дать объяснение историческим тайнам в своих романах: "Детская книга" и "Смерть Ахиллеса".

VII Московский международный книжный фестиваль 08.06.2012 - В Центральном доме художника c 9-го по 12-е июня будет работать VII Московский международный книжный фестиваль, программа которого объединена темой "Множества". На фестивале запланировано более 150 мероприятий: круглые столы, дискуссионные встречи, презентации. Сюда приглашены гости из США, Франции, Великобритании, Германии и других стран. В фестивале примут участие более 300 писателей, культурологов, публицистов, издателей, критиков и публицистов.

Анна Ахматова 15.05.2012 - В квартире 13, расположенной в доме 17 по улице Большая Ордынка города Москвы, где долгое время у друзей жила Анна Ахматова, планируется разместить музей поэтессы. Инициаторами создания музея являются наследники квартиры: народный артист СССР Алексей Баталов и его брат протоиерей Михаил Ардов. Они готовы безвозмездно передать квартиру в собственность государства, а библиотеку, исторические экспонаты, личный архив и фотоархив Анны Ахматовой - в Музейный фонд Российской Федерации. Префектура Центрального округа Москвы поддержала идею организации музея. Напомним, на доме 17 по улице Большая Ордынка давно висит мемориальная табличка, а во дворе дома установлена скульптурная композиция в честь Анны Ахматовой.

Черновик сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери 30.04.2012 - Эксперты аукционного дома Artcurial (Париж) обнаружили среди писем и заметок, переданных для продажи неким коллекционером, неизвестный черновик сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Рукопись содержит неизданный текст и варианты 17-й и 19-й глав. В черновике рассказывается о прибытии Маленького принца на Землю, седьмую планету в его странствиях. Рукопись написана, по всей вероятности, в 1941 году. Она старше уже опубликованного варианта, который хранится во Французской национальной библиотеке. Черновик будет выставлен на аукционе 16 мая.

Тотальный диктант 18.04.2012 - 21 апреля каждый желающий сможет проверить свою грамотность, приняв участие в написании тотального диктанта по русскому языку на одной из 116 площадок, открытых в 85 городах по всему миру, а именно: Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Лондоне, Берлине, Ялте, Окленде, Риге, Бостоне и многих других. Уникальный текст диктанта будет разделен на три части: первую часть начнуть писать в 9-00 в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири; вторую - в 12-00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале; третью - в 15-00 в европейской части России и странах зарубежной Европы. Автор текста диктанта - писатель и журналист Захар Прилепин.

<-Назад | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] | Далее->