АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА [7]

25.02.2012 - На сайте издательского дома Little, Brown and Company появилось сообщение, что автор серии книг о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг заключила с ними контракт на публикацию книги, рассчитанной на взрослую аудиторию. В сообщении подчеркивается, что новая книга будет сильно отличаться от серии книг о Гарри Поттере. Название и главная тема книги пока умалчиваются.

19.02.2012 - Как сообщает РИА PrimaMedia, в Бангкоке на базе университета Чулалонгкорн прошло торжественное открытие первого в Таиланде и 81-го в мире Русского центра. Центр содержит более тысячи экземпляров литературы на русском языке самых разных направлений – научной, справочной, художественной, публицистической. Посетители центра, которые будут изучать русский язык, получат возможность пользоваться аудио- и видеоматериалами, мультимедийными программами. Кроме того, в Центре будут проводиться различные культурные и художественные мероприятия, а также научные дискуссии.

библиотеки Москвы 14.02.2012 - Руководитель департамента культуры Сергей Капков сообщил, что в 2012 году библиотеки Москвы объединятся в единую информационную систему "Библиогород". В настоящее время библиотеки столицы насчитывают почти 4,8 тысячи компьютеризированных рабочих мест для пользователей с доступом в интернет и 9,8 миллиона электронных каталогов, что составляет 20% всех библиотечных записей Московского книжного фонда. Капков подчеркнул, что уже сейчас библиотеки развивают предоставление дистанционных услуг населению.

Иосиф Бродский 10.02.2012 - 16 февраля в московской Библиотеке иностранной литературы будет представлен поэтический сборник "Венеция: обретенный рай", посвящённый Иосифу Бродскому. В книгу вошли посвященные Венеции стихи современных русских поэтов поколения Иосифа Бродского: Александра Кушнера, Юрия Кублановского, Анатолия Наймана, Евгения Рейна, Ольги Седаковой, Бахыта Кенжеева, Льва Лосева; а также произведения двух более молодых авторов: Алексея Пурина и Виктора Куллэ. Некоторые тексты напечатаны впервые.

Александр Солженицын 1.02.2012 - К большому удивлению два романа Александра Солженицына впервые опубликованы в Китае, это одни из самых политических романов "Архипелаг ГУЛАГ" и "В круге первом". Вдова писателя Наталья Солженицына рассказала, что за три года после смерти писателя его произведения были переизданы десятки раз во многих странах мира, лидером по числу переизданных книг является Франция. В 2009 году роман "Архипелаг ГУЛАГ" по решению министра образования РФ А.Фурсенко был включен в обязательную школьную программу по литературе.

<-Назад | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] | Далее->