АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА [8]

топ писателей 27.01.2012 - Социологи составили топ главных писателей России 2011 года. Результаты исследования приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На вершине рейтинга писателей года оказались бессменные лидеры последних двух лет - Дарья Донцова и Борис Акунин. Они набрали по 3% голосов. За ними с небольшим отрывом следует Татьяна Устинова (2%). Третье место разделили Александра Маринина, Михаил Задорнов, Михаил Веллер и Виктор Пелевин, получив по 1%.

Остромирово Евангелие 26.01.2012 - ЮНЕСКО признало Остромирово Евангелие, которое хранится в Российской национальной библиотеке, культурным наследием и внесла в реестр "Память мира". Сегодня прошла торжественная церемония выдачи свидетельства ЮНЕСКО. Остромирово Евангелие, созданное по заказу новгородского посадника Остромира в 1056-1057 годах, до 2000 года считалось самым древним из датированных рукописных восточнославянских книг.

Борис Акунин 11.01.2012 - Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, наконец признался, что последние 4 года писал еще под двумя литературными масками-псевдонимами - Анны Борисовой и Анатолия Брусникина. "Эксперимент, которым я развлекался 4 с половиной года, окончен. Пора подводить итоги." - заявил писатель. Книги этих авторов выходили в издательстве АСТ, который брал на себя обязательство не раскрывать имя настоящего автора, однако домыслы и своеобразные «утечки информации», начались практически сразу, что порождало обоснованные подозрения.

премия Мастер 4.01.2012 - Гильдия "Мастера литературного перевода" подвела итоги и объявила лауреатов премии "Мастер" за 2011 год, которая вручается за достижения в области литературного перевода. Премию получили Ольга Седакова и Нина Федорова. Нина Федорова была удостоена премии в категории "Проза" за перевод романа "Морбакка" шведской писательницы Сельмы Лагерлеф. Ольга Седакова получила "Мастера" в "поэтической" номинации за свой второй том из собрания сочинений с переводами стихов Петрарки, Данте, Джона Донна и других поэтов.

журнал Октябрь 3.01.2012 - Литературный журнал "Октябрь" вручил премии за лучшие публикации 2011 года. Награды получили прозаик и сценарист Юрий Арабов за роман "Орлеан", поэт и переводчик Анатолий Найман за повесть "Любезное отечество", поэтесса Вера Павлова за сборник стихов "За спиной у музыки" и другие работы. Лучшим дебютантом признали Анастасию Башкатову. Вручение премии "Октября" прошло 26 декабря в театре "Эрмитаж".

<-Назад | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] | Далее->