АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА [2]

Книги 13.02.2013 - В конце 2012 года в России социологами исследовательского холдинга Ромир проведен опрос на тему чтения книг, показавший, что россияне не стали читать меньше, несмотря на то, что резко сократились продажи бумажных книг. Опрошено было 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Опрос показал, что две трети россиян в последние годы стали реже покупать бумажные книги по трём причинам: использование электронных книг (65%), рост цен на издания (27%) и уменьшение количества времени, уделяемого чтению (28%). Семь из десяти жителей российских городов (70%) читают электронные книги. Причем половина из них перешла на электронные книги 1-3 года назад, а за последний год - еще 23% опрошенных. Со своих домашних компьютеров читает 42% россиян, с ноутбуков - 38%, с электронных книг - также 38%, смартфонами пользуются для чтения 28% респондентов, а планшетами в качестве - 21% опрошенных. Причём 92% россиян бесплатно скачивают электронные книги в интернете.

Александр Солженицын 11.01.2013 - Вдова Александра Солженицына сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что на страницах ежегодного альманаха "Солженицынские тетради" очень скоро можно будет прочитать не опубликованные ранее произведения классика. В Национальной высшей школе изящных искусств в Париже она представила первый номер сборника, состоящий из пяти частей. По словам вдовы, продолжается также работа над собранием сочинений Солженицына, которое должно состоять из 30 томов. Однако публикация идет слишком медленно. С момента смерти писателя в 2008 году издано только 6 томов. На сегодняшний день свет увидели 16 томов, еще два уже почти готовы к печати. В ближайшее время будет также опубликован дневник выдающегося писателя.

Переводческая премия «Мастер» 22.12.2012 - Объявлены имена претендентов на переводческую премию «Мастер», учрежденную гильдией «Мастера литературного перевода». В этом году на премию была выдвинута 61 работа. В номинации «Прозаический перевод» на премию претендуют Виктор Голышев («О фотографии» Сьюзен Зонтаг), Татьяна Баскакова («Горы, моря и гиганты» Альфреда Деблина), Борис Дубин («Зачарованная величина» Хосе Лесама Лимы), Мария Макарова («Над горой играет свет» Кэтрин Мадженди), Сергей Хоружий («Собрание ранней прозы» Джеймса Джойса), Наталья Мавлевич («Дальше ваш билет недействителен» Ромена Гари). В номинации «Поэтический перевод» в список номинантов вошли Анна Глазова («Говори и ты» Пауля Целана), Александра Афиногенова и Алеша Прокопьев («Стихи и проза» Тумаса Транстремера), Марк Фрейдкин (переводы английских, американских и французских поэтов), Евгений Солонович («Римские сонеты» Джузеппе Джоакино Белли). Имена лауреатов станут известны 25 декабря.

Борис Стругацкий 21.11.2012 - 20 ноября на 80-м году жизни в перебургской больнице имени Алмазова умер писатель-фантаст Борис Стругацкий. В последнее время Борис Стругацкий испытывал проблемы с сердцем и перенес инфаркт, кроме того, у него был рак крови. По заключению врачей, писатель умер от пневмонии. Борис Стругацкий в соавторстве со своим братом Аркадием, который умер в 1991 году, написал более 30 произведений. Самые известные из них - "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине". Путин назвал Бориса Стругацкого "одним из самых ярких, талантливых, востребованных временем писателей, настоящим властителем дум для многих поколений". Писателя предлагают посмертно сделать почетным гражданином Петербурга.

Портрет работы неизвестного французского художника XVII века 04.11.2012 - Сотрудники Международного института антиквариата ASG в Казани, отбирая работы из коллекции европейских мастеров "старой школы", обратили внимание на портрет работы неизвестного французского художника XVII века. Сопоставив исторические и литературные данные с надписями на полотне и одеждой французского дворянина, изображённого на портрете, эксперты предположили, что это портрет исторического прототипа героя произведений Александра Дюма - графа д'Артаньяна - гасконского дворянина Шарля Ожье де Бац де Кастельмор. Эту гипотезу подтвердил директор Международного института антиквариата ASG Михаил Яо, заявив, что 1649 год - это время действия романа "Двадцать лет спустя" и самый драматический год английской революции.

<-Назад | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] | Далее->