АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА [5]

17.04.2012 - В Московском метро 25 апреля пустят поезд с экспозицией, посвящённой колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу. В экспозицию войдут фрагменты наиболее известных произведений автора, а также ранее не публиковавшиеся стихи, переведенные на русский язык специально для экспозиции "Поэзия и проза Гарсиа Маркеса в метро". Поезд, состоящий из восьми вагонов, будет курсировать по Филевской линии шесть месяцев. Инициатором экспозиции является посол Колумбии в Москве Рафаэль Амадора.

15.04.2012 - Древние рукописи Ватиканской апостольской библиотеки, созданной шесть веков назад Папой римским Николаем V, будут опубликованы в интернете совместными усилиями Ватикана и Бодлианской библиотеки Оксфордского университета (Великобритания). За следующие четыре года планируется отсканировать 1,5 млн страниц. Среди них первые рукописи на древнееврейском, греческие манускрипты трактатов Платона, а также первые рукописи на итальянском.

05.04.2012 - По инициативе пользователей Facebook, интересующихся литературой и издательским делом, теперь ежегодно в Москве будет проходить «Библионочь» в ночь с пятницы на субботу в третью неделю апреля. В этом году столичные библиотеки будут открыты в ночь с 20 на 21 апреля. В них можно будет встретиться с известными писателями, поучаствовать в мастер-классах, интеллектуальных играх и гаданиях, послушать лекции. Официальными площадками «Библионочи» в Москве станут 28 библиотек, среди которых библиотека истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева», Российская детская библиотека и другие. Библиотека же имени Ленина будет работать в обычном режиме.

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» 02.04.2012 - В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» с 5 по 7 апреля пройдёт научно-практическая конференция «Золотой век французской книги в России», посвящённая 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. В программу включено 17 выступлений, подготовленных исследователями французской и русской литературы и культуры. К началу чтений в Пушкинском Заповеднике подготовили выставку французских книг XVIII–XIX веков из научной библиотеки музея-заповедника. Стать слушателем докладов и принять участие в их обсуждении может любой желающий.

Книга Джарона Ланира 'Вы не гаджет. Манифест' 18.03.2012 - 14 марта в Москве на ВВЦ состоялось вручение антипремии "Абзац", которая присуждается за "всё худшее в литературе". Премия вручается в 4 номинациях. В этом году лауреатом главной номинации "Полный абзац" стала вышедшая в 2011 году в издательстве Corpus книга английского писателя Джарона Ланира "Вы не гаджет. Манифест". Антипремию за перевод получил А.Дадыкин за произведение французского киберпанк-фантаста Мориса Дантека "Призрак джазмена на падающей станции 'Мир'". За худшую редактуру наградили женский роман Лесли Дэниелс "Уборка в доме Набокова", который вышел в издательстве "Азбука-классика". "Абзац" за корректуру получила книга "Я заберу тебя с собой" итальянского автора Никколо Амманити.

<-Назад | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] | Далее->