АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА [6]

Прозаик Валентин Распутин 17.03.2012 - Российский прозаик Валентин Распутин 15 марта отметил свой 75-летний юбилей. Ко дню рождения писателя приурочены многочисленные культурные мероприятия по всей России. Так, в родной Иркутской области прозаика были проведены многочисленные литературные вечера. В Москве в Большом зале Дома кино Союза Кинематографистов России 16 марта прошёл вечер, посвящённый Распутину, на который пришли поздравить юбиляра видные деятели культуры и искусства. На вечере был показан документальный фильм Сергея Мирошниченко "Река жизни", в котором рассказывается о путешествии Валентина Распутина, издателя Геннадия Сапронова и критика Валентина Курбатова по Ангаре.

Британец Рэймонд Скотт, осужденный за хранение первого издания пьес Шекспира 15.03.2012 - Британец Рэймонд Скотт, осужденный за хранение украденного в 1998 году с университетской выставки в британском городе Дарем первого издания пьес Шекспира, был найден в своей камере с перерезанным горлом. Однако полиция считает это самоубийством. Рэймонд Скотт был осужден на восемь лет в августе 2010 года. Следствие вышло на него благодаря наводке Шекспировской библиотеки Фолджера в Вашингтоне, куда британец принес книгу для предпродажной экспертизы.
Книга, за владение которой был осужден британец, была напечатана в 1623 году, через семь лет после кончины Шекспира. Всего в мире осталось 200 экземпляров этого сборника. Украденная книга была возвращена университету в Дареме.

05.03.2012 - 14 марта в Библиотеке имени Белинского журнал «Афиша» представит портреты 20 современных русских писателей, а именно: Михаила Шишкина, Татьяны Толстой, Захара Прилепина, Дмитрия Быкова, Владимира Сорокина, Евгения Гришковца, Юрия Мамлеева, Анны Козловой, Эдуарда Лимонова, Андрея Рубанова, Анны Старобинец, Александра Проханова и других. Фотопортреты, представленные в журнале, все абсолютно разные: кто-то из фотографов представляет своих героев в неожиданных обстоятельствах, кто-то предпочитает незамысловатую съёмку. Напомним, журнал «Афиша» в 2000-е годы стал одним из главных советчиков и наблюдателей за миром чтения и литературы для русскоязычной городской публики, любящей читать.

02.03.2012 - Лондонское издательство London Review of Books опубликует на этой неделе самый ранний рассказ Шарлотты Бронте L'Ingratitude, неизвестный до сего времени. Обнаружен он был специалистом по творчеству семейства Бронте Брайаном Брэкеном в одном из бельгийских музеев. Написан рассказ 16 марта 1842 года, в период влюблённости писательницы в своего бельгийского профессора Константина Хегера. Рассказывается в нём о крысе, которая убегает из родительского дома и решает попробовать жить самостоятельно. Напомним, что совсем недавно к публикации были подготовлены также и любовные письма Шарлотты Бронте к своему преподавателю Константину Хегеру, у которого она вместе со своей сестрой Эмили занималась несколько лет.

27.02.2012 - В Лондоне 6-11 июня 2012 года пройдёт десятый международный фестиваль русской поэзии "Пушкин в Британии". Оргкомитет фестиваля открыл прием работ на Международный Гала-турнир поэтов русского зарубежья, на региональный Всебританский поэтический конкурс и на Супертурнир "Поверх барьеров". Среди членов жюри фестиваля - гендиректор ВГБИЛ им. М.И.Рудомино Екатерина Гениева, поэт Вадим Степанцов, писатель Виктор Ерофеев, писатель Михаил Попов, главный редактор журнала "Москва" Владислав Артемов и другие. Победителей ждут призы, денежные премии, издание авторской книги для победителя Гала-турнира, поездка на остров Бали в составе российской делегации для участия в Ubud Writers & Readers Festival.

<-Назад | [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] | Далее->