ВАЛЬКИРИИ

Пауло Коэльо. Валькирии
Автор: Пауло Коэльо
Жанр: Современная проза с философскими рассуждениями о смысле жизни
Cерия: Романы Пауло Коэльо
Перевод на русский: Д. Ружский
Дата публикации: 02.01.2011

«Валькирии» - искренний роман бразильского писателя и поэта Пауло Коэльо о поиске смысла жизни, его духовное откровение. Роман был написан почти 20 лет назад, в 1992 году, но только в 2010 году автор дал согласие на публикацию его в России. Почему? Ответ прост. Оказалось, что «Валькирии» - самый личный роман бразильца. Коэльо очень искренне рассказывает в нем о себе, своих отношениях с женой, поиске смысла жизни и желании изменить свое будущее. Даже главных героев он назвал своим именем и именем жены: Паоло и Крис. Именно поэтому писателя терзали сомнения: поймут ли в далекой России рассуждения бразильца о смысле жизни?
Герой «Валькирий» следует за мечтой, надеясь изменить свою жизнь. Он отправляется вместе с женой Крис в пустыню Мохаве, чтобы встретиться со своим ангелом-хранителем и найти истину. Паоло знает, что пустыня не так безжизненна и необитаема, как кажется: по словам его наставника Ж., она таит новые встречи и возможности. Помогают главному герою достичь его цели молодой маг и группа женщин-воинов, валькирий. Вместе с Паоло и его женой они отправляются в путешествие, являющееся одновременно реальным и метафизическим и бросающим вызов чувствам и вере главных героев, но в конце концов приводящее к понимаю смысла жизни и пониманию Истинной Любви.
Сам писатель еще в 70-х годах путешествовал по Чили, Мексике, Боливии, Перу и Северной Африке. Впечатления об этих странствиях и легли в основу «Валькирий».