ПАКТ

Издательство: Астрель
Жанр: исторический детектив
Дата публикации: май 2012 год

Время действия 1937-41 годы. Место: Москва и Берлин. Это попытка Полины Дашковой осмыслить ту трагедию, которая происходила в России в предвоенные годы.

В Москве сотрудник "Особого сектора" при ЦК ВКП(б), спец-референт по Германии Илья Крылов, составляющий информационные сводки для Сталина, женится на начинающей балерине Маше. В Москве каждый день кого-то арестовывают. Растреляна жена Поскребышева - секретаря Сталина. Илья боится за себя и жену, но их пока не трогают. Поскрёбышев сообщает Илье, что пока Маша танцует, Сталин её не тронет – ему нравится балет.

По работе Илья связан с одним из своих источников – доктором-психиатром Карлом Штерном, который когда-то лечил Гитлера и многих его соратников. Теперь доктор, завербованный Бруно, сотрудничает с Советами. Доктор бежит в СССР, становится соседом Маши. По заданию НКВД он ставит опыты на заключённых, от которых они умирают.

В Берлине журналистка Габриэль Дильс, завербованная тоже Бруно, работает на советскую разведку. Она - самый любимый информатор Ильи.

В СССР среди разведчиков начинаются аресты. В итоге на встречу с Габриэль присылают непрофессиональных людей, которые попадаются Гестапо. Обеспокоенный происходящим, Бруно уходит в Англию, предупредив Сталина, что если тот станет его преследовать, то он опубликует компромат. Над Габи сгущаются тучи. Совместными усилиями Ильи и доктора Штерна её удаётся спасти. Габи выходит замуж за немецкого дипломата, приезжает с ним в составе делегации для подписания пакта Молотова—Риббентропа и благодарит доктора Штерна за спасение.