МУЗЕЙНЫЙ АРТЕФАКТ

Автор: Данил Корецкий
Cерия: Детектив
Дата публикации: сентябрь 2013 год

В запасниках Эрмитажа молодой историк Трофимов находит старинный перстень, про который среди старых сотрудников ходят жутковатые истории. У Трофимова возникает непреодолимое желание надеть перстень на палец, но его останавливает более опытный коллега Николай Петрович Киндяев, советуя расспросить о перстне Марью Спиридоновну - бывшую сотрудницу музея, с которой в конце сороковых приключилась одна неприятная история... Трофимов следует совету старшего товарища, однако посещение Марьи Спиридоновны не проливает свет на интересующие его вопросы, но ещё больше усиливает желание выяснить, что это за реликвия. Молодой историк посещает старого профессора Сомова, которому удаётся прочесть надписи на перстне: внутри - "Иуда из Кариота" и снаружи - "Не жалей, что сделал". Однако учёные не могут предположить, что это перстень того самого Иуды, который в далеком прошлом предал Иисуса Христа. Этот перстень на протяжении многих веков искалечил не одну судьбу, переходя из рук в руки. Теперь, украденный из музея, он поменяет жизнь вора по прозвищу "Студент".