АРИСТОНОМИЯ

Издательство: Астрель
Жанр: историческо-философский роман
Дата публикации: май 2012 год

Первый серьёзный роман Бориса Акунина. По жанру – это «роман идей», филосовский трактат о том, кто такой совершенный человек (аристоном), и какими качествами он должен обладать. Замечательно описано формирование аристонома на примере главного героя - Антона Клобукова. Действие происходит во время революции и Гражданской войны. В книге автор ведёт два повествования – художественное изложение событий гражданской войны и революции, и философские рассуждения, которые вклиниваются в сюжетное повествование.

История главного героя Антона Клобукова, попавшего в водоворот революционных событий, достаточно захватывающая. Правдоподобно описаны события гражданской войны: и вечно страдающие интеллигенты, и решительные большевики, которые "ради блага человечества" готовы уничтожить любого человека. Книга неожиданно обрывается. Наверное, автор даёт возможность додумать дальше самим или перед нами первая книга нового «эпического цикла».