АЛЕФ

Автор: Пауло Коэльо
Жанр: автобиографичный роман
Дата публикации: апрель 2012 год

"Алеф" призывает нас осмыслить нашу жизнь, понять, получается ли у нас делать то, что мы хотим.
Это автобиографичный роман Пауло Коэльо. К писателю приезжает наставник Ж. и убеждает его отправиться в путешествие ради духовного обновления и роста. Писатель за 2 месяца посетил 7 стран, повстречался с читателями, провёл автограф-сессии. Осталось посетить только Россию. У Коэльо давно была мечта проехать на поезде через всю Россию, останавливаясь в каждом городе и проводя автограф-сессии с читателями. Неизменно во всех поездках его сопровождает секретарь Моника - верный друг и помощник. Когда Коэльо познакомился с ней, девушке было двадцать лет. Ради Коэльо Моника бросила факультет химического машиностроения в университете Рио-де-Жанейро и принялась рассылать письма в европейские издательства, уговаривая обратить внимание на сочинения Коэльо. Сначала на её письма никто не обращал внимания, но Моника - боец, который не терпит поражений, поэтому она всё равно добилась своего.
Итак, Коэльо посещает Африку, проводит там автограф-сессию и затем отправляется в долгожданное путешествие по России по Транссибирской магистрали. В Москве он знакомится с молодой скрипачкой Хиляль и продолжает путешествие вместе с ней.